Руководство для авторов

 

1. Заглавие должно быть информативным (Web of Science это требование рассматривает в экспертной системе как одно из основных), достаточно кратким (не более 150-200 знаков), отражающим содержание работы. Следует избегать употребления сокращений в заглавии статей. При переводе на английский язык не должно быть транслитераций с русского языка, кроме непереводимых названий собственных имен, приборов и других объектов; также недопустимо использование непереводимого сленга, известного только русскоговорящим специалистам. Это также касается авторских резюме (аннотаций) и ключевых слов.

2. Резюме и ключевые слова (Abstract and key words) должны быть приведены на русском и английском языках. Объем резюме – не менее 200–250 слов для оригинальных статей, не менее 150-250 – для обзоров, лекций и кратких сообщений. Поcле резюме приводятся «ключевые слова» (от 3 до 10), отражающие основные, смысловые термины статьи и необходимые для индексиpования статьи в инфоpмационно-поисковых системах. Резюме не должно включать ссылки на список литературы.

3. Резюме оригинальных статей должно отражать основное содержание работы, быть структурированным и включать разделы:

• актуальность / Background (необязательно);

• цель исследования / Objective;

• материалы и методы / Design and methods;

• результаты / Results;

• заключение (выводы) / Conclusion.

4. Текст оригинальных статей должен содержать следующие разделы.

4.1. Введение, в котором кратко освещается состояние рассматриваемой проблемы со ссылками на наиболее значимые публикации, дается обзор, подтверждающий актуальность работы, в завершение приводятся формулировка цели исследования (и задач) и обоснование необходимости выполнения исследования.

4.2. Матеpиалы и методы. Приводится детальное описание примененных методов, которое позволит другим авторам при наличии соответствующего оснащения и оборудования повторить опыт. Возможно указание ссылок на работы с более подробным описанием методов, однако приводимого описания должно быть достаточно для общего понимания хода исследования. Приводятся количественные и качественные характеристики обследованных объектов. Также приводится подробное описание методов статистической обработки данных. Пpи упоминании аппаратуры и новых лекарств в скобках приводится название производителя и страны, где он находится. В разделе «Материалы и методы» должна быть приведена информация о соблюдении этических требований к исследованиям с участием людей и животных. В случае систематического обзора и/или метаанализа необходимо приводить ссылки на общепринятые руководства (PRISMA, CONSORT и др.).

4.3. Результаты следует представлять в логической последовательности в тексте, таблицах и на рисунках. Не следует дублировать результаты в тексте, таблицах и рисунках. Возможно деление на части, имеющие подзаголовки. Величины измерений должны соответствовать Международной системе единиц (СИ) за исключением размерности величин, традиционно измеряемых в других системах. Цитаты, химические формулы, таблицы, дозы препаратов должны быть тщательно выверены автором. Необходимо указывать источник цитат в списке литературы. 

4.4. Обсуждение. Целесообразно выделять «обсуждение» в отдельный раздел, в крайнем случае возможно объединение с разделом «результаты» («Результаты и обсуждение»). В разделе «Обсуждение» необходимо выделять новые и важные аспекты результатов своего исследования и по возможности сопоставлять их с данными других исследователей. Не следует повторять сведения, уже приведённые во «Введении», и подробные данные из раздела «Результаты». Следует сделать акцент на соотнесении полученных результатов и исходно сформулированной гипотезы, а также обосновать возможные пути применения полученных результатов.

4.5. Заключение (выводы) должно включать краткие выводы и обоснованные рекомендации.

5. Благодарности. В этом разделе следует упомянуть всех людей, кто способствовал или участвовал в проведении работы, однако не соответствует критериям авторства; также следует указать, какой вклад они внесли. Предварительно следует получить согласие этих людей. В данный раздел не следует включать информацию о финансировании исследования.

6. Финансирование. Источники финансирования – гранты, спонсорская поддержка (если таковые есть).

7. Конфликт интересов. В случае отсутствия конфликта интересов следует констатировать следующее: «Авторы заявили об отсутствии потенциального конфликта интересов» / “Authors declare no conflict of interest”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индексирование

DOAJ
ERIH+